Шесть россиянок на поздних сроках беременности застряли в аэропорту Аргентины. Им разрешили въехать спустя несколько дней

Миграционная служба заподозрила, что цель их визита — родить в стране ребенка и получить для него аргентинское гражданство.
Шесть россиянок на поздних сроках беременности застряли в аэропорту Аргентины. Им разрешили въехать спустя несколько дней
Filipp Romanovski / Unsplash

Сегодня, 11 февраля, миграционная служба Аргентины разрешила въехать в страну всем беременным россиянкам, застрявшим в аэропорту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Кристиана Рубилара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шесть женщин находились в аэропорту Буэнос-Айреса. В итоге суд распорядился разрешить им въезд по гуманитарным причинам.

10 февраля глава миграционной службы страны Флоренсия Кариньяно сообщила, что россиянкам отказали во въезде из-за подозрений в предоставлении ложной информации о мотивах поездки в Аргентину — женщины на поздних сроках беременности сказали, что приехали как туристки.

Как отмечает ТАСС, одна из россиянок оставалась в зоне вылета с 7 февраля. Еще одна беременная женщина,Мария Коновалова, ранее сказала РБК, что ее и других девушек без объяснения причин задержали по прилете 9 февраля.

Сегодня Коновалова подтвердила РБК, что их впустили в страну. «На данный момент все [беременные девушки] разъехались по отелям и ночлегам. Все хорошо, нам выдали наши паспорта, поставили штамп и отпустили. Я сейчас в городе, пытаюсь понять, где переночевать», — сообщила она.

Другой пассажир рейса рассказал ТАСС, что на пограничном контроле сотрудники аэропорта отвели в сторону около 20 граждан России, чтобы опросить их и проверить документы, и его вместе с беременной супругой пропустили лишь через несколько часов.

«Мы с беременной женой получили паспорта спустя 7 часов. Все это время нам ничего не объясняли, с нами обращались так, как будто мы представляем собой какую-то угрозу общественной безопасности», — сказал мужчина.

Как передает «РИА Новости», миграционная служба Аргентины также начала приостанавливать или отменять действие вида на жительство россиян, получивших его через рождение ребенка, но не оставшихся жить в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«То, что мы делаем, это приостанавливаем вид на жительство тех россиян, которые приехали получить вид на жительство, потому что их ребенок — аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами (страны), чем внутри», — сказала главы миграционной службы Флоренсия Кариньяно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Кариньяно сообщила, что с августа прошлого года существенно вырос поток российских граждан в Аргентину. По ее словам, за год в страну въехало более 10 тысяч беременных россиянок.

О популярности «родильного туризма в Аргентине» среди россиян ранее писала британская газета The Guardian.

Согласно законодательству Аргентины, все младенцы, родившиеся в этой стране, получают аргентинское гражданство по праву рождения, а в будущем гражданство могут получить и родители детей. Известно, что паспорт Аргентины дает право безвизового въезда в страны ЕС.

Вы были в Аргентине?
Да
Нет