ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

Пандемией называют болезнь, которая распространяется в мировых масштабах и поражает большое количество людей.
ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире
Reuters

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пандемия — не то слово, которое нужно использовать легкомысленно. Оно может вызывать неоправданный страх или необоснованное мнение о том, что борьба закончена — а это, в свою очередь, приведет к нежелательным страданиям и смертям. Описывая текущую ситуацию как пандемию, ВОЗ не меняет свою оценку угрозы от этого вируса, это не меняет того, что предпринимает ВОЗ и что должны предпринимать государства», — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Гебрейесус отметил, что в 114 странах мира зарегистрировано около 118 тысяч случаев заражения Covid-19. Глава ВОЗ подчеркнул, что 90 % всех случаев приходится на две страны — Китай и Южную Корею, и там в последнее время наблюдается снижение числа заболевших. 81 страна не заявляла о заражении своих граждан коронавирусом, в еще 57 странах речь идет о менее 10 заболевших, отметил он.

«Мы не можем не говорить об этом достаточно громко, четко и часто: у всех государств есть возможность изменить курс этой пандемии».

В связи с распространением заболевания российские авиакомпании ограничивают рейсы в неблагоприятные по коронавирусу страны Европы. Кроме того, Россия вводит временный запрет на выдачу въездных виз итальянцам с 13 марта.

По данным SCMP на 11 марта, всего в мире новым коронавирусом заразились 118 602 человека, 65 757 человек вылечились, 4367 человек скончались. Большая часть смертей зафиксирована на территории материкового Китая. За пределами страны, ставшей очагом распространения вируса, самая тяжелая ситуация сохраняется в Италии — более 10 тысяч заразившихся и 631 погибший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России 11 марта было выявлено восемь новых случаев коронавируса — шесть в Москве, еще два в Московской области. Новые пациенты вернулись в Москву из Италии. У одного из пациентов, ребенка, полностью отсутствуют симптомы заболевания, он является только носителем, сообщили в оперштабе.

Таким образом, общее число заразившихся в России достигло 28.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: