Генпрокуратура потребовала признать Meta** экстремистской организацией и заблокировать Instagram*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разрешила пользователям Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) призывать к насилию против российских военных.

Генпрокуратура России направила в суд заявление с требованием признать компанию Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Platforms (соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а также мессенджер WhatsApp) экстремистской организацией. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение принято потому, что после начала российской военной операции в Украине 24 февраля в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) стали распространяться призывы к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих. «Также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием», — добавили в Генпрокуратуре.

Следственный комитет России (СК) также возбудил против сотрудников Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уголовное дело из-за призывов к убийствам и насилию в отношении российских граждан. Дело заведено по статьям о публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК).

При этом WhatsApp не будет затронут мерами, принятыми против Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), поскольку это средство общения, а не размещения информации, отмечает источник «РИА Новости».

11 марта стало известно, что компания Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разрешила пользователям Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из некоторых стран призывать к насилию против российских военнослужащих в публикациях, посвященных военной операции России в Украине. Также в соцсетях временно разрешили призывы к смерти президента России Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 марта Роскомнадзор объявил о блокировке Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter в России из-за дискриминации российских СМИ — соцсети ограничивали доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», «РИА Новости», Sputnik, RT, «Ленты.ру» и «Газеты.ру».