Госдума приняла во втором чтении резонансный закон об автономном рунете

Предполагается, что он вступит в силу 1 ноября 2019 года.
Госдума приняла во втором чтении резонансный закон об автономном рунете

Госдума приняла во втором чтении законопроект об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За проголосовали 320 депутатов, 15 парламентариев проголосовали против.

Третье чтение документа назначено на 16 апреля. Предполагается, что закон вступит в силу 1 ноября 2019 года, а его отдельные положения — о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен — с 1 января 2021 года.

Роскомнадзор будет заниматься централизованным управлением российского сегмента интернета и фильтрацией трафика. Операторы связи будут обязаны установить специальное оборудование, способное фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы. Затраты на это компенсируют из бюджета.

Авторы законопроекта обосновывают необходимость его принятия «агрессивным характером Стратегии национальной кибербезопасности США», которая была принята в прошлом году. Один из соавторов, единоросс Андрей Клишас оценивал исполнение документа в 20 миллиардов рублей.

На заседании Госдумы глава комитета по информационной политике Леонид Левин заявил, что предстоящие расходы бюджета — «это инвестиция в будущее».