Полиция составила протокол в отношении москвича, который стоял на Красной площади с книгой «Вoйна и мир» Льва Толстого

В отношении мужчины составили протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

В Москве полицейские задержали Константина Голдмана, который стоял в Александровском саду, у монумента городу-герою Киеву, с томом романа-эпопеи Льва Толстого «Вoйна и мир». Об этом он сам рассказал правозащитному медиапроекту «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину доставили в отдел полиции «Китай-город». Сотрудники правоохранительных органов составили протокол о нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). По этой статье Голдману грозит административный штраф в размере 10–20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Ранее московская полиция составила в отношении активиста Алексея Никитина протокол о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) за плакат с цитатой из книги Льва Толстого «Христианство и патриотизм». Мужчина устроил одиночный пикет у храма Христа Спасителя с плакатом: «Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти».

Полицейские посчитали, что акцию Никитина «следует трактовать как призыв к свержению действующей власти, а также следованию идеологии Толстого», в произведениях которого «жестко критиковался правящий режим».