Суд снял судимость с блогера Мэддисона. Ранее он получил условный срок за видео про Коран

Блогер подал ходатайство в связи с декриминализацией статьи УК об экстремизме.

Суд удовлетворил ходатайство видеоблогера Ильи Давыдова (известен как Илья Мэддисон), который просил снять с него судимость по статье об экстремизме. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу Тушинского суда Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд привел приговор в соответствие. Судимость снимается автоматически, когда заканчивается [испытательный] срок, и сейчас приговор был просто приведен в соответствие», — пояснили в пресс-службе суда.

Блогер подал ходатайство в связи с декриминализацией статьи УК об экстремизме. Напомним, в прошлом году на фоне большого количества дел за репосты президент РФ Владимир Путин внес законопроект, смягчающий наказание по 282-й статье. Теперь за первое нарушение предусмотрена административная ответственность, за повторное — уголовная.

В июле 2018 года Тушинский суд приговорил блогера к 1,5 года условного срока за ролик «Шутка про Коран», записанный во время выступления блогера на стендап-шоу в 2012 году.

В 2017-м ролик опубликовал у себя на странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пользователь Умар Саидов. Его возмутило заявление Давыдова, и он призвал всех мусульман наказать «шутника».