Глава Камчатки объявил строгий выговор министру природы, назвавшему бюджетных туристов «нищебродствующими пакетниками»

Региональный министр природы на прошлой неделе заявил, что экономике Камчатки нет пользы от туристов, «жмущихся за каждый рубль».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов объявил строгий выговор главе Минприроды региона Алексею Кумарькову, который назвал туристов, желающих отдохнуть на Камчатке по разумным для себя ценам, «саранчой нищебродствующих пакетников». Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солодов записал видеообращение, в котором заявил, что выражать свое мнение нужно «с уважением к гражданам». Он также призвал региональных чиновников «внимательнее относиться» к высказываниям в соцсетях.

На прошлой неделе Кумарьков негативно высказался о бюджетных туристах, комментируя данные о том, что 45 тысяч рублей приезжающим в регион хватит для оплаты перелета, проживания и питания. Министр сказал, что на эти «деньжищи» в Петропавловске можно позволить себе максимум Bed and Breakfast.

«Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники <...> И еще вопрос — а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно — чтобы к нам ехали "за дешево"? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» — писал чиновник в своем закрытом блоге.

В прошлом году Кумарьков попал в центр скандала, когда назвал в своих соцсетях «жопой мира» город Петровск-Забайкальский. Позднее он уточнил, что говорил лишь о состоянии местных дорог.

Вы когда-нибудь сталкивались с неподобающим поведением чиновников?
да
нет