Правительство и АП попросили Минтранс повысить допустимый вес животных в салоне самолета до 10 кг

Сейчас у большинства российских авиакомпаний максимальная норма по весу питомца для провоза в салоне составляет 8 кг вместе с переноской.

Представители правительства и администрации президента попросили Минтранс рассмотреть возможность повышения разрешенного веса животных в салоне самолета до 10 кг. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письма, поступившие в ведомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Просим обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения с разъяснением в доступной форме возможности либо невозможности (с указанием причин и правового обоснования) решения поставленного в обращении вопроса», — цитирует издание письмо замглавы управления президента по работе с обращениями граждан Анастасии Гулий .

Минтранс, в свою очередь, решил проконсультироваться с «Аэрофлотом» и Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта. В пресс-службе «Аэрофлота» сказали «Известиям», что увеличение допустимого веса животных в салоне до 10 кг создаст дискомфорт для питомца в полете, «что может стать для него стресс-фактором и негативно повлиять на его состояние».

В «Уральских авиалиниях» также заявили, что животному с большой массой в стандартной переноске «попросту будет некомфортно», поскольку оно не сможет свободно двигаться. При этом в авиакомпании напомнили, что разрешают перевозить в салоне питомцев до 15 кг, если они находятся на пассажирском кресле — для этого нужно покупать отдельный билет.

Сейчас у большинства российских авиаперевозчиков максимальная норма по весу животных для провоза в салоне составляет 8 кг вместе с переноской. Такие правила действуют у «Аэрофлота», «Уральских авиалиний», Red Wings, «Ираэро», «Алросы», Nordwind, Pegasfly, «Азимута» и других. Другие нормы приняты у S7 и Utair — до 10 кг, Smartavia — до 12 кг, а также у «Победы», где нет лимита по весу, но есть ограничения на габариты переноски.

Вы когда-нибудь летали с питомцем?
да
нет