Суд отказался арестовывать фигуранта «московского дела» Дмитрия Васильева. После задержания он попал в реанимацию

Режиссер Дмитрий Васильев попал в реанимацию после того, как ему не разрешили взять в камеру инсулин.
Суд отказался арестовывать фигуранта «московского дела» Дмитрия Васильева. После задержания он попал в реанимацию
SOPA Images / Getty Images

Басманный суд Москвы отклонил ходатайство Следственного комитета об аресте телережиссера Дмитрия Васильева, задержанного в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы. После задержания он попал в реанимацию. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Постановление следствия об избрании Васильеву меры пресечения в виде заключения под стражу возвратить без рассмотрения», — заявила судья Ирина Вырашева.

Васильев был задержан 9 августа и стал 13-м фигурантом «московского дела». Как сообщает «ОВД-Инфо», у режиссера диагностирован диабет, однако ему не разрешили взять с собой в камеру инсулин и глюкометр. Ночью к нему приезжали врачи скорой помощи, которые заявили, что не имеют права писать справку о невозможности проведения следственных действий.

В субботу Васильев был срочно госпитализирован в 20-ю городскую больницу в связи с повышенным уровнем сахара в крови. По словам адвоката Татьяны Прилипко, у него было подозрение на возможность развития отека мозга. Информацию о том, что Васильев впал в кому, адвокат опровергла.

43-летний Дмитрий Васильев работает на телеканале «Доктор». По информации МБХ Медиа, он участвовал в съемках таких фильмов и телешоу, как «Форт Боярд: Возвращение», «Улицы разбитых фонарей 8» и «Плесень».

С конца июля в Москве проходят акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты, которым отказали в регистрации в Мосгордуму. 27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные митинги. На каждом из них задержали более тысячи участников. 10 августа состоялась акция, согласованная с властями. После нее были задержаны более 200 человек.

По объединенному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских во время несанкционированного митинга 27 июля арестованы 12 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 августа на проспекте Сахарова Москве прошел митинг. Задержаны сотни человек

В Москве 27 июля прошла акция за свободные выборы. Главное в цифрах