Крупнейший в России книгоиздатель «Эксмо-АСТ» подал в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Глуховского и Кинга

Представитель истца оценивает ежегодные убытки от распространения пиратских копий в мессенджере в 55 млрд рублей.
Крупнейший в России книгоиздатель «Эксмо-АСТ» подал в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Глуховского и Кинга
Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Издательства АСТ и «Эксмо», входящие в группу «Эксмо-АСТ», подали в Мосгорсуд два иска к Telegram из-за пиратских копий книг Дмитрия Глуховского и Стивена Кинга в телеграм-каналах. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АСТ требует заблокировать в телеграм-каналах доступ к копиям книг «11/22/63» и «Доктор сон» Стивена Кинга, «Думай и богатей» Наполеона Хилла и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Претензии «Эксмо» связаны с пиратскими копиями произведений «Ни Сы» Джен Синсеро и «Мара и морок» Лии Арден. Издательская группа также добивается прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений.

В качестве обеспечительной меры суд обязал Роскомнадзор заблокировать нелегальные копии книг в мессенджере. На август запланированы еще два заседания по искам.

«Эксмо-АСТ» впервые судится с Telegram. Член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко, представляющий компанию в суде, рассказал, что ранее издательства добивались удаления пиратского контента через обращения в Telegram и через жалобы в Apple и Google.

С 2019 года по требованию АЗАПИ мессенджер удалил 52 тысячи пиратских материалов и 31 канал в веб-версии. Однако Telegram реагирует не на все претензии, поэтому издательства пошли в суд, объясняет Рябыко. Ассоциация оценивает ежегодные убытки книгоиздателей от распространения пиратских копий в Telegram в 55 млрд рублей.

Представители «Эксмо-АСТ» хотят «набрать критическую массу судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения». При этом истцы добиваются не столько блокировки, сколько внедрения в мессенджере системы цифровых отпечатков, которая позволила бы удалять пиратский контент системно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенью 2019 года АЗАПИ завершила разбирательство с «ВКонтакте» из-за нелегальных электронных и аудиокниг. В рамках антипиратского меморандума с издателями соцсеть ввела систему «цифрового отпечатка», способствовавшую премодерации загружаемых файлов.

Вы скачиваете книги в Telegram?
да
нет