Суд вернул в прокуратуру дело «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова

Всем фигурантам дела отменили меру пресечения — а это значит, что худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников и другие больше не находятся под подпиской о невыезде.
Суд вернул в прокуратуру дело «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова
Станислав Красильников/ТАСС

Судья Мещанского суда Москвы Ирина Аккуратова вернула в прокуратуру дело «Седьмой студии», сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд, изучив материалы дела и выслушав мнение участников процесса, считает необходимым возвратить уголовное дело прокурору», — заявила судья.

Кроме того, она отменила меру пресечения всем фигурантам. Это значит, что художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобородский, гендиректор организации Юрия Итина и директор РАМТа Софья Апфельбаум больше не находятся под подпиской о невыезде.

Передать дело обратно в прокуратуру предложила ранее днем сама Аккуратова, обнаружив в обвинительном заключении противоречия, влияющие на ход дела.

В частности, после повторной экспертизы обнаружилось, что «Седьмая студия» потратила на проекты больше денег, чем выделило государство. При этом обвинение настаивало, что значительная сумма была похищена.

Напомним, фигуранты дела «Седьмой студии» обвиняются в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа» по популяризации и развитию современного искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: