Еще один скандал с блэкфейсом: Кэти Перри обвинили в расизме вслед за Gucci и Prada

Линейку уже сняли с продажи.
Еще один скандал с блэкфейсом: Кэти Перри обвинили в расизме вслед за Gucci и Prada

Бренд Katy Perry Collections, принадлежащий американской певице Кэти Перри, обвинили в расизме из-за линейки обуви. На лоферах из черной кожи изображено лицо с глазами и яркими красными губами, и пользователи соцсетей увидели в дизайне оскорбительный намек на блэкфейс — карикатурное изображение темнокожих, которое стало одним из самых узнаваемых расистских символов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сначала Prada, затем Gucci и теперь Кэти Перри. Когда темнокожие люди говорили, что "мы хотим видеть больше темных лиц в фэшн-индустрии", это не то, что они имели ввиду».

Представитель бренда объяснил NBC News, что линейка была выпущена в девяти цветах как «дань современному искусству и сюрреализму». Обувь уже снята с продажи в крупных супермаркетах и онлайн-магазинах, в том числе на сайте Katy Perry Collections.

По словам самой Кэти Перри, она расстроилась, когда узнала, что в линейке увидели отсылки «к болезненным образам, напоминающим блекфэйс». «Мы не хотели причинить людям боль», — заявила певица.

За несколько дней до этого в аналогичном скандале оказались Gucci, снявшие с продажи свитер с прорезью на горловине, которая имитирует рот с красными губами.

В середине декабря Prada выпустили фигурки обезьян с большими красными губами (часть линии Pradamalia), которые тут же признали расистскими. Итальянский бренд принес свои извинения, заявив, что эти обезьянки — фантазийные персонажи и не имеют ничего общего с реальным миром, но из магазинов фигурки все-таки изъяли.