Жители Дальнего Востока пожаловались на высокие цены на овощи из-за коронавируса

Местные СМИ сообщают, что цены на овощи выросли на 30 %. Региональное правительство обещает, что ФАС проверит предпринимателей, которые устанавливают необоснованные надбавки.
Жители Дальнего Востока пожаловались на высокие цены на овощи из-за коронавируса
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В Минпромторг Приморского края стали поступать жалобы от местных жителей из-за повышения цен на овощи, сообщается на сайте регионального правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам врио министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина, сейчас овощи не поступают в регион из-за дополнительных требований карантинной службы Китая. В Приморье зафиксирован дефицит продуктов по доступным ценам, в связи с чем их заменяют более дорогие овощи из Ирана, Израиля, Турции, Казахстана, Узбекистана.

Овощи, которые можно найти в магазинах, обойдутся жителям дороже на 30 %, сообщает PrimaMedia. Раньше помидоры стоили 150 рублей, теперь — 800 рублей, огурцы можно было купить за 250 рублей, теперь за них придется отдать 500 рублей, уточняет издание.

При этом издание «Восток-медиа» утверждает, что в торговых сетях и на рынках все еще можно купить недорогие огурцы по 200 рублей за килограмм.

«Предпринимателей, которые устанавливают необоснованные торговые надбавки на овощи в Приморье, проверит УФАС», — говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

Чтобы предотвратить дефицит овощей на рынке Приморья, сейчас прорабатывается вопрос поставки недорогих овощей «борщевого набора» из Сибири.

«К социально значимым товарам из овощей относятся: картофель, морковь, лук и капуста белокочанная. Если в течение 30 дней в субъекте РФ рост цен на них составляет более 30 %, правительство страны принимает меры по установлению предельной розничной цены», — добавили в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: