В Чехии из-за оттока российских туристов может закрыться курорт Карловы Вары

По словам мэра, некоторые отели на 100% зависели от клиентов, приезжающих на лечение.
В Чехии из-за оттока российских туристов может закрыться курорт Карловы Вары
Unsplash

Чешский курорт Карловы Вары оказался под угрозой закрытия из-за оттока туристов, в том числе из России. Об этом сообщает новостной портал Aktuálně со ссылкой на мэра Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклову.

«Я бы не связывала это только с оттоком россиян, скорее, с оттоком SPA-клиентов. Если мы не найдем новую клиентуру, SPA-индустрия умрет. Были отели, которые на 100% зависели от клиентов, приезжающих на лечение», — заявила Андреа Пфеффер-Ферклова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управляющий муниципальным информационным центром Йозеф Длохош заявил журналистам, что перед Рождеством в 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тысяч ночей за первые три квартала, а в прошлом году — лишь 10 тыс.

Он отметил, что именно россияне чаще других туристов ездили в Карловы Вары отдыхать продолжительное время, на многонедельные оздоровительные программы.

«Чехи, немцы, итальянцы, испанцы или французы сейчас путешествуют больше, чем раньше, но они обычно приезжают отдыхать только на выходные», — пояснил Длохош.

По данным портала, санаториев становится все меньше. Например, закрылись отель «Феликс Завойский» и пятизвездочный SPA-отель Quisisana Palace в центре курорта — им владела супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Кроме того, некоторые санатории превращают в оздоровительные центры, чтобы привлечь туристов из западных стран.

Вы когда-нибудь были в Карловых Варах?
Да
Нет