Страны по всему миру приостанавливают полеты Boeing 737 MAX 8 после трагедии в Эфиопии

Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Сингапур, Индонезия и другие страны закрыли свое воздушное пространство для самолетов этой модели до результатов проверок.
Страны по всему миру приостанавливают полеты Boeing 737 MAX 8 после трагедии в Эфиопии
Joe Raedle/Getty Images

Британия, Германия, Франция, Австралия, Малайзия, Оман, Сингапур, Индонезия, Эфиопия и Китай приостановили полеты самолетов Boeing 737 MAX 8 после авиакатастрофы в Эфиопии. США запрещать полеты пока не стали, но потребовали обновить программное обеспечение самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приостановки во всех странах временные — до получения результатов дополнительных проверок.

Подобное решение приняли и отдельные авиакомпании. В их числе — аргентинская Aerolineas, мексиканская Aeromexico, бразильская Gol, а также южнокорейская бюджетная авиакомпания Eastar Jet. Власти Казахстана предписали всем авиакомпаниям, эксплуатирующим лайнер, провести дополнительные тренинги для персонала.

В России запрещать полеты также не стали. В Росавиации сообщили, что направили запросы в представительство Boeing и в Федеральную авиационную администрацию США по вопросу эксплуатации таких самолетов.

В корпорации Boeing заявили, что уверены в безопасности своих самолетов: «Безопасность — приоритет номер один для Boeing, и мы полностью уверены в безопасности 737 MAX. Мы понимаем, что регулирующие органы и наши клиенты приняли решение, которое они считают наиболее подходящим для своих внутренних рынков. Мы будем продолжать взаимодействовать с ними, чтобы убедиться, что они обладают информацией, необходимой для уверенного управления своим авиапарком».

10 марта самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в Найроби, разбился спустя 6 минут после взлета. На борту находились 157 человек, все они погибли. Среди них было трое россиян.

В октябре 2018 года самолет той же модели индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.