Создатель Ethereum Виталик Бутерин получил гражданство Черногории

Власти Черногории считают, что уроженец подмосковной Коломны поможет развитию криптоиндустрии страны.
Создатель Ethereum Виталик Бутерин получил гражданство Черногории

Сооснователь второй по величине криптовалюты в мире Ethereum Виталик Бутерин получил гражданство Черногории. Об этом сообщает черногорская общественная телерадиокомпания RTCG со ссылкой на Министерство финансов и социального обеспечения страны. Информацию также подтвердил российскому изданию Forbes глава центра компетенции Ethereum Владислав Мартынов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бутерин получил паспорт гражданина Черногории по инициативе премьер-министра Здравко Кривокапича и министра финансов и соцобеспечения Милойко Спайича. «Министр внутренних дел Сергей Секулович, признавая важность этой инициативы, решил выдать Виталику Бутерину гражданство Черногории», — приводит издание сообщение министерства. Паспорт предпринимателю вручили при посещении проходившей в стране конференции по блокчейну.

Власти Черногории ожидают, что Бутерин поможет развитию криптоиндустрии в стране, и считают, что сотрудничество со специалистами этой отрасли имеет важное значение для экономики Черногории. В частности, оно поможет привлечь инвестиции и создать высокооплачиваемые рабочие места. «Черногория работает над созданием законодательной базы, которая позволит наилучшим образом использовать эти технологии и будет способствовать росту ВВП», — отметили в министерстве.

Виталик Бутерин родился в подмосковной Коломне в 1994 году, но вырос в Торонто, куда в возрасте шести лет переехал вместе с родителями. В 2015 году он запустил блокчейн-платформу Ethereum после того, как получил нью-йоркскую премию World Technology Awards.

В марте этого года Бутерин стал героем обложки первого NFT-номера Time. В статье программист рассказывает, что испытывает «гордость и страх», наблюдая за тем, как развивается его проект. В апреле россиянин пожертвовал 1500 монет Ethereum (более $4,8 миллиона) на помощь Украине.

А вы слышали о Виталике Бутерине?
Да
Нет