Роскомнадзор составил на «Яндекс.Еду» протокол за утечку данных курьеров

Компании грозит штраф до 100 тысяч рублей.
Роскомнадзор составил на «Яндекс.Еду» протокол за утечку данных курьеров
David Bokuchava/Legion

Роскомнадзор составил на «Яндекс.Еду» административный протокол за предоставление неправомерного доступа к персональным данным (ч. 1 ст. 13.11 КоАП), что привело к утечке сведений о курьерах. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протокол передан в суд. По указанной статье компании грозит до 100 тысяч рублей штрафа. Представители сервиса заявили порталу vc.ru, что «свели к минимуму количество сотрудников, которые имеют доступ к личным данным, перенесли их в более защищенное хранилище, провели полный аудит безопасности».

В мае в телеграм-канале «Утечки информации» сообщили о том, что в открытый доступ выложили файлы с персональными данными курьеров сервисов доставки «Яндекс.Еда» и Delivery Club — больше 500 тысяч строк с именами, адресами электронной почты и телефонами.

Тогда представители «Яндекс.Еды» заявили, что новой утечки не было, а данные о курьерах «оказались в руках злоумышленников одновременно с данными о заказах» — 1 марта. Из-за этой утечки «Яндекс.Еду» ранее уже штрафовали на 60 тысяч рублей. К компании также подали несколько коллективных исков сами пользователи, чьи данные утекли в открытый доступ.

Вы пользуетесь сервисом «Яндекс.Еда»?
Да
Нет