Самую молодую последовательницу Чарльза Мэнсона освободили из тюрьмы после 53 лет заключения

Лесли Ван Хаутен в возрасте 19 лет участвовала в убийстве супружеской пары в Лос-Анджелесе, за что была приговорена к пожизненному сроку.
Самую молодую последовательницу Чарльза Мэнсона освободили из тюрьмы после 53 лет заключения
Stan Lim/Los Angeles Daily News via AP/East News

В Калифорнии досрочно освободили из тюрьмы Лесли Ван Хаутен — самую молодую последовательницу серийного убийцы и лидера культа Чарльза Мэнсона. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ван Хаутен в августе исполнится 74 года. Ей было 19 лет, когда она вместе с другими членами банды Мэнсона участвовала в убийстве владельца продуктового магазина Лено Лабианки и его жены Розмари в Лос-Анджелесе.

В 1971 году Ван Хаутен приговорили к смертной казни, но впоследствии наказание изменили на пожизненное заключение, так как Верховный суд штата признал смертную казнь неконституционной. Женщина провела в тюрьме 53 года.

AP/East News

Ван Хаутен 21 раз подавала прошение об условно-досрочном освобождении, но губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом неоднократно блокировал УДО для нее, в последний раз он сделал это в 2022 году. В мае 2023-го апелляционный суд встал на сторону Ван Хаутен, отметив ее примерное поведение. Ньюсом выразил разочарование по поводу этого постановления, но решил не обжаловать его, поскольку «вряд ли добьется успеха».

В 1969 году члены коммуны Мэнсона, называвшейся «Семья», совершили ряд жестоких убийств, в том числе они убили беременную актрису Шэрон Тейт — жену режиссера Романа Полански — и четырех ее друзей. Мэнсон, также осужденный пожизненно, умер в 2017 году в возрасте 83 лет.