Жители Новой Зеландии сдали властям более 10 тысяч единиц оружия после теракта в Крайстчерче

Около 1300 единиц оружия сдали в рамках «амнистии» — у владельцев не было лицензии.
Жители Новой Зеландии сдали властям более 10 тысяч единиц оружия после теракта в Крайстчерче
Getty Images

Жители Новой Зеландии добровольно сдали властям более 10 тысяч единиц огнестрельного оружия в обмен на компенсацию. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После теракта в двух мечетях Крайстчерча, унесшего жизни 51 человека, премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о введении запрета на все боевое полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки на территории страны. На выкуп оружия у населения было выделено 150 миллионов новозеландских долларов (около $136 миллионов). Сдать лицензионное и нелицензионное оружие жители страны могут до 20 декабря.

Менее чем за месяц с начала действия программы жители сдали 10 242 единицы оружия. Еще 1269 единиц сдали в рамках «амнистии», которая предполагает, что полиция не задает владельцу вопросов о том, когда и как он приобрел это оружие, даже если у него нет лицензии.

Решение правительства о запрете оружия раскритиковали владельцы оружейных клубов и охотничьих ассоциаций. В отличие от США, где право на хранение и ношение оружия закреплено Второй поправкой к Конституции, новозеландцы преимущественно покупают оружие для охоты.

По разным оценкам, всего в обращении в Новой Зеландии находится от 1,2 до 1,5 миллиона единиц оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: