Смерть миллиардера Эпштейна породила конспирологические теории. Их поддержал Трамп

Кроме того, возникли вопросы к работе охраны: камеру обвиняемого в секс-торговле миллиардера должны были проверять каждые 30 минут, но в ночь происшествия этого не делали. А сокамерника Эпштейна незадолго до происшествия перевели в другое место.
Смерть миллиардера Эпштейна породила конспирологические теории. Их поддержал Трамп
HO/AFP/East News

После смерти Джеффри Эпштейна сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что охранники следственного изолятора, где содержался обвиняемый в секс-торговле миллиардер, не совершали положенных обходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеру Эпштейна должны были проверять каждые 30 минут: бизнесмен находился под пристальным надзором после того, как 25 июля его обнаружили в полубессознательном состоянии со следами на шее — предполагалось, что он пытался покончить с собой. Кроме того, после этого инцидента ему полагался сокамерник.

Однако по неизвестным причинам незадолго до инцидента второго заключенного перевели в другое место, пишет CNN. Кроме того, СМИ сообщают, что оба охранника, дежуривших в ту ночь, работали сверхурочно, а у одного из них была пятая сверхурочная смена за неделю. Об этом сообщают также источники Associated Press и The New York Times.

Смерть Эпштейна, которого обвиняли в секс-торговле несовершеннолетними, породила большое количество конспирологических теорий, а хештег #EpsteinMurder вышел в тренды твиттера. Многие задавались вопросом, кому могла быть выгодна смерть миллиардера: по данным СМИ, клиентами Эпштейна были высокопоставленные политики и бизнесмены. В частности, буквально в минувшие выходные CNN сообщил, что в судебных документах есть доказательства в пользу того, что одним из клиентов миллиардера был принц Эндрю — герцог Йоркский, третий ребенок и второй сын британской королевы.

Конспирологические теории поддержали не только обычные пользователи, но и журналисты и политики. Так, ведущий MSNBC Джо Скарборо написал: «Парень, у которого была информация, способная уничтожить богатых и влиятельных мужчин, умирает в своей камере. Как предсказуемо... и по-русски».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпштейн больше не может обвинить других, и это кажется «слишком удобным», — заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. «Многие из нас хотят знать, что было известно Эпштейну. Сколько других миллионеров и миллиардеров имели отношение к его преступной деятельности?» — сказал де Блазио.

Президент США Дональд Трамп не комментировал смерть Эпштейна лично, ограничившись репостом твита, в котором говорится, что «у Эпштейна была информация на Билли Клинтона, а теперь он мертв».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, Эпштейн имел широкие связи в самых разных кругах. Он был дружен с принцем Эндрю, а также общался с Дональдом Трампом и бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

Миллиардера нашли мертвым утром 12 августа в камере в нью-йоркской тюрьме. По предварительным данным, он покончил с собой. Ведется расследование.

Эпштейна обвиняли в в секс-торговле несовершеннолетними. По версии обвинения, в 2002–2005 годах он организовал сеть по оказанию секс-услуг, куда заманивал юных девушек, многим из которых было по 14 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: