В Госдуме допустили разблокировку Instаgram, если компания извинится перед россиянами

Соцсеть также должна заблокировать любые призывы к убийству россиян.

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что Instаgram (принадлежит компании Mеta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) могут разблокировать, если руководство соцсети изменит свою политику. Заявление Горелкина опубликовал телеграм-канал «Диалог».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Instаgram могут разблокировать, если соцсеть «перестанет заниматься экстремистской деятельностью и дискриминацией» россиян, а также официально «извинится перед российскими гражданами» за «легализацию призывов убивать» россиян.

Горелкин отметил, что этих действий будет достаточно для начала «движения навстречу друг другу». При выполнении этих условий взаимодействие соцсети с российским регулятором «будет конструктивным», добавил депутат.

21 марта суд по требованию Генпрокуратуры России признал Mеta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей Fаcebook и Instаgram в России. Ранее соцсети в стране заблокировал Роскомнадзор. Иск к американской компании был реакцией на ее решение разрешить украинским пользователям соцсетей призывать к насилию против российской армии на фоне военной операции в Украине, начатой 24 февраля.

Вы ждете разблокировки Instagram?
Да
Нет