ФАС признала МТС виновной в необоснованном повышении тарифов на сотовую связь и обязала снизить ее

Первый раз оператор увеличил стоимость услуг связи в январе этого года более чем 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. Компания обосновала такое решение «ростом своих затрат».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала российскую телеком-компанию МТС виновной в нарушении антимонопольного законодательства и предписала снизить тарифы на услуги сотовой связи «до экономически обоснованного уровня». Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также компания обязана выплатить штраф, размер которого будет определен в рамках административного разбирательства.

По данным ФАС, в январе 2022 года МТС повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. В августе-сентябре компания повторно повысила стоимость для части тарифных планов.

Таким образом, стоимость услуг связи для абонентов МТС с начала года выросла более чем на 20%.

«ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», — говорится в заявлении ведомства.

МТС пообещала изучить доводы ФАС после получения официального текста решения.

После начала специальной военной операции России на Украине крупнейшие операторы сотой связи повысили цены на услуги и провели изменения в тарифных планах. В апреле ФАС опубликовала методические рекомендации операторам связи, по которым они могут повышать цены с учетом текущей инфляции.