Российские мобильные операторы повысили цены и переместили некоторые тарифы в архив

«МегаФон» и МТС повысили цены на услуги на 30–50 рублей, а Tele2 и «Билайн» провели некоторые изменения в тарифных планах.

Крупнейшие операторы мобильной связи — МТС, «МегаФон», Tele2 и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — в апреле повысили цены на свои услуги и закрыли некоторые тарифы для новых подключений. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, «МегаФон» в ряде регионов повысил цены на тарифные планы линейки «Без переплат», рост цен составил порядка 30 рублей. В компании рост цен объяснили увеличением затрат на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи. Кроме того, МТС поднял цены на 30–50 рублей в «Нетарифе» и «Нетарифе Джуниор». В пресс-службе оператора заявили, что «для действующих абонентов ничего не поменялось».

Операторы также стали активнее переводить действующие тарифы в архив и запускать новые, обратила внимание газета. В частности, Tele2 заархивировал шесть тарифов и представил их обновленные версии.

«Вымпелком», в свою очередь, закрыл тариф «Анлим». В компании заверили, что «современные тарифы превосходят архивные аналоги» по качеству и количеству сервисов, а из оборота выводятся «старые тарифы с единичными пользователями».

На фоне военной операции в Украине и санкций Минцифры и ФАС разрешили операторам повышать цены «с учетом инфляции». По данным опрошенных «Коммерсантом» экспертов, в среднем услуги связи в этом месяце подорожали не более чем на 10%. Между тем инфляция в марте превысила 16%. Аналитики уверены, дальнейшего роста цен не будет благодаря высокой конкуренции между операторами.

Вы переживаете из-за экономических последствий военной операции?
да
нет