Куртку Майкла Джексона продали почти за 300 тысяч долларов на аукционе в Нью-Йорке

В ней певец выступал во время своего первого сольного тура.
Куртку Майкла Джексона продали почти за 300 тысяч долларов на аукционе в Нью-Йорке
Michael Jackson and David Williams perform on stage on his BAD tour at Wembley Stadium on July 3rd 1988 in London, United Kingdom. Peter Still / Redferns / Getty Images

На аукционе Julien’s Auctions в США ушла с молотка черная куртка Майкла Джексона, в которой он выступал во время своего первого сольного тура Bad (1987-1989 годы). Конечная стоимость оказалось втрое больше оценочной ($80-100 тысяч) и составила $298 тысяч, сообщает Reuters. По информации агенства, сценический наряд с автографом музыканта выставил на аукцион американский бизнесмен и филантроп Милтон Веррет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Julien's Auctions

Еще одним значимым лотом на прошедшем аукционе стала гитара американского музыканта Принса, с которой он выступал на своих последних концертах в 2016 году. Она ушла с молотка за $156 тысяч, а мотоциклетная куртка певца, в которой он снялся в фильме Purple Rain («Пурпурный дождь», 1984 год), продана за $37,5 тысяч.

Часть средств от аукциона направят в благотворительный фонд помощи музыкантам MusicCares.

Даже спустя девять лет после смерти Майкла Джексона его творчество приносит его потомкам высокий доход. Напомним, в начале ноября музыкант уже в шестой раз подряд возглавил рейтинг самых богатых умерших знаменитостей: его культурное наследие принесло в этом году $400 млн.