Израиль выдаст США российского хакера Алексея Буркова

Россиянин был задержан в аэропорту Тель-Авива в декабре 2015 года по запросу США. Его обвинили в мошенничестве с кредитными картами американцев.

Власти Израиля экстрадировали в США гражданина России Алексея Буркова, которого обвиняют в мошенничестве с кредитными картами американцев. Об этом пишут израильские СМИ. Также информацию подтвердил агентству «РИА Новости» адвокат Буркова Михаил Ирони.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр юстиции Израиля Амир Охана подписал ордер на выдачу Буркова США 30 октября. 3 ноября защита россиянина подала апелляцию на его решение, а сам Бурков написал прошение отменить ордер министра. Но 10 ноября Высший суд справедливости Израиля отклонил прошение Буркова не экстрадировать его в США.

Житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива в декабре 2015 года по запросу США. Его обвинили в преступлениях в компьютерной сфере.

Россия также требовала у Израиля выдачи Буркова. Его предлагали обменять на израильтянку Нааму Иссахар, которая в середине октября была осуждена на 7,5 года тюрьмы в России за контрабанду гашиша. У нее нашли наркотики во время пересадки из Дели в Тель-Авив.

В посольстве России в Израиле заявили, что произошедшее «ставит под сомнение способность израильских властей обеспечить безопасность посещающих страну российских граждан».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: