ВЦИОМ узнал главные страхи россиян. На первом месте — социальное неравенство

Меньше всего жителей России волнуют обострение международных конфликтов с участием РФ, потеря работы и рост преступности.

Несмотря на снижение количества россиян, которых волнует социальное неравенство, по сравнению с результатами опроса в январе, эта тема остается главным страхом жителей России. Тревога о росте или возможном росте социальной несправедливости между людьми беспокоит 68 % опрошенных, следует из данных ВЦИОМ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи утверждают, что чаще других тревогу по этому поводу испытывают россияне старших поколений: в возрасте 35–44 лет (69 %), 45–59 лет (72 %) и от 60 лет (71 %).

Вторую строчку рейтинга страхов занял риск снижения дохода — появление этой проблемы в жизни считают возможным 63 % наших сограждан. Больше всего этого опасаются россияне 45–59 лет (71 %).

Завершает топ-3 отказ или возможность отказа в бесплатной медицинской помощи: данная проблема волнует 58 % россиян. Реже других этот вопрос волнует россиян в возрасте от 25 до 34 лет (52 %) и от 60 лет и старше (53 %).

Несмотря на то что количество жителей, которые переживают из-за возможного роста цен на привычные продукты, снизилось на 12 % по сравнению с данными январского опроса, этот страх остается одним из основных — 58 % опрошенных переживают из-за этого.

Меньше всего жителей России беспокоит возможное обострение международных конфликтов с участием РФ (20 %), потеря работы (35 %) и рост преступности (36 %).

Аналитики отмечают положительную динамику: после пика роста страхов в теплые месяцы — май, июнь, июль и август — наблюдается стабильное понижение беспокойства практически по всем предложенным проблемам.

В октябре аналогичный опрос провел «Левада-Центр». Исследование показало, что больше всего жители России боятся болезни близких, войны и произвола властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: