Жители Петербурга потребовали наказать руководство СПбГУ. В вузе знали о романах Олега Соколова со студентками, но не предприняли никаких действий

Петицию с требованием отстранить от должностей руководство университета подписали более 65 тысяч человек.

Жители Санкт-Петербурга потребовали привлечь к ответственности руководство СПбГУ, преподаватель которого, Олег Соколов, застрелил и расчленил свою аспирантку Анастасию Ещенко. Авторы петиции, которую опубликовали на Change.org 9 ноября, считают, что руководство вуза нужно наказать за то, что Соколов не был уволен раньше, хотя жалобы на него поступали и до трагедии. На момент публикации новости петицию подписали более 65 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тексте петиции говорится, что признавшегося в убийстве Анастасии Ещенко Олега Соколова еще до случившегося обвиняли в насилии над женщинами. Одна из студенток анонимно рассказывала, что в 2008 году у нее были романтические отношения с Соколовым, но однажды он ее жестоко избил. По словам девушки, ученый привязал ее к стулу и бил по лицу и животу, а также угрожал убийством. Пострадавшая написала заявление в полицию, но до суда дело не дошло.

Также в петиции сказано, что в марте 2018 года в интернете появилось видео, где Соколов избил на лекции студента, который задал ему неудобный вопрос о возможном плагиате работ Евгения Понасенкова.

«Многочисленные обращения граждан, студентов, общественных деятелей в какие-либо органы были проигнорированы — Олег Соколов по-прежнему оставался на свободе, не подвергался никаким следственным действиям и даже сохранял свою должность», — утверждают авторы петиции.

Помимо этого коллеги ученого рассказали, что в университете знали о его романах со студентками, однако жалобы на него никогда не поступали, и соответственно не было поводов для увольнения.

Авторы петиции называют Соколова насильником и требуют отстранить от должностей ректора СПбГУ Николая Кропачева, директора института истории университета Абдуллу Даудова, заместителя ректора по безопасности Елену Шарыгину и первого проректора Елену Чернову.

Также авторы текста просят провести проверку отдела полиции Петроградского района, который принял заявление студентки о насилии со стороны Соколова в 2008 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: