Канадский Квебек введет налог для непривитых от коронавируса жителей

В конце прошлого года ежемесячный штраф для пенсионеров, отказывающихся вакцинироваться, ввели в Греции.
Канадский Квебек введет налог для непривитых от коронавируса жителей
Mario Beauregard Beaustock/Legion Media

Власти провинции Квебек, в которой зафиксировано наибольшее число смертей от ковида в Канаде, ввели «налог на здоровье» для жителей, отказывающихся сделать прививку от вируса. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в регионе не привиты только 12,8% населения (1,1 миллиона человека), однако это почти треть всех госпитализированных с ковидом. Премьер-министр провинции Франсуа Лего заявил, невакцинированные люди должны будут заплатить «взнос». Его размер пока не уточняется, однако, по словам политика, он будет «значительным».

На прошлой неделе власти Квебека запретили совершать покупки в государственных магазинах каннабиса и спиртных напитков без сертификата о вакцинации. Кроме того, в провинции действует второй с начала пандемии комендантский час — ежедневно с 22:00 до 5:00.

11 января число умерших от коронавируса в Квебеке достигло 12 тысяч человек. В прошедшие сутки было зафиксировано 62 смерти от ковида — это соответствует уровню января 2021 года, до начала массовой вакцинации в провинции. А больницы в Монреале — крупнейшем городе региона — заполнены почти на 100%, врачи начали ограничивать лечение пациентов, не больных коронавирусом.

В конце ноября власти Греции ввели ежемесячный штраф в размере 100 евро (более 8,3 тысячи рублей) для людей в возрасте 60 лет и старше, которые отказываются проходить вакцинацию от коронавируса. А в Сингапуре пациенты, не сделавшие прививку, должны самостоятельно оплачивать медицинские счета.

Вы ревакцинировались?
Да
Нет