В Италии заявили о пропаже мощей Николая Чудотворца. Ранее владелец Mutabor подарил эту реликвию православному храму

В Mutabor прошла скандальная вечеринка Насти Ивлеевой.

Мощи Николая Чудотворца пропали из шкафа реликвария в итальянском городе Новаре, сообщает издание La Stampa.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 января стало известно, что владелец клуба Mutabor Михаил Данилов передал фрагменты мощей святого Николая Чудотворца храму Знамения иконы Божией Матери в Москве.

По данным La Stampa, в центре сложившейся ситуации — Франко Черрути, бывший хранитель реликвария курии Новары. Именно его подпись стоит на сертификате о подлинности мощей. Он покинул должность в 2015 году, однако сертификат датирован 2018 годом.

Владелец Mutabor ранее заявлял, что выкупил мощи в Ватикане в ноябре 2023 года, причем средства на покупку реликвии были получены в том числе от деятельности его клуба, вокруг которого развернулся скандал после «почти голой» вечеринки Насти Ивлеевой. «Мы против мракобесия, дьявольщины. Мы поддерживаем церковь», — подчеркивал тогда Данилов.

Франко Черрути теперь может грозить церковный суд. Он отрицает вину и утверждает, что не помнит, как его подпись оказалась на сертификате подлинности. «У меня есть кое-какие размышления по этому поводу, но я пока не готов ими делиться», — сказал он.

По его словам, мощи Николая Чудотворца действительно хранились в реликварии и пропали из шкафа. Он призвал найти печати, которые ставят при передаче мощей, так как сертификат сам по себе не гарантирует их подлинность. Черрути просит найти печати, которые обычно ставят при передаче мощей, так как сертификат сам по себе не гарантирует их подлинности.

Скадальная вечеринка Ивлеевой с дресс-кодом almost naked («почти голый») прошла в московском клубе Mutabor 20 декабря. Ее посетили в том числе Ксения Собчак, Филипп Киркоров, Дима Билан, Джиган, Алена Водонаева и Лолита Милявская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего начался скандал вокруг мероприятия и к каким последствиям он привел, читайте в материале «Правил жизни».

Вы религиозный человек?
Да
Нет
Не знаю