Депутаты предложили в 20 раз увеличить штрафы за оскорбление власти в интернете и фейковые новости

По мнению законодателей, штраф в размере одной тысячи рублей «хулигана не остановит».

В Госдуме предложили увеличить штрафы за неуважение к власти в интернете и за фейковые новости для физических и должностных лиц в 20 раз. Поправки к соответствующим законопроектам подготовила группа депутатов, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если поправки будут приняты, физическим лицам будет грозить штраф в 30 — 100 тысяч рублей. Изначально предполагалось наказывать штрафом в три — пять тысяч. Для должностных лиц предусмотрен штраф в 60 — 200 тысяч рублей (ранее 30 — 50 тысяч).

Как объяснил один из авторов поправок, член «Единой России» Анатолий Выборный, штраф в размере одной тысячи рублей «хулигана не остановит», поэтому нужно установить повышенную ответственность, чтобы «дисциплинировать наших граждан».

Для юридических лиц, наоборот, штраф предлагают снизить до 200 ― 500 тысяч рублей (ранее от 400 тысяч до 1 миллиона рублей) с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Законопроекты о наказании за неуважение к власти в интернете и за фейковые новости были приняты в первом чтении 29 января. Их разработкой занималась группа депутатов во главе с председателем комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андреем Клишасом.

Подробнее об этих законопроектах мы писали здесь.