Мошенники стали бронировать свободные слоты в визовых центрах и продавать их на форумах

Проблема особенно актуальна при подаче заявлений в визовые центры Франции, Италии и Испании.

Запись на подачу документов для оформления шенгенских виз осложнилась из-за мошенников, которые бронируют свободные слоты в визовых центрах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников туристического рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мошенники создают ботов, которые ежеминутно проверяют наличие мест для записи в визовые центры и резервируют свободные слоты. Это сильно затрудняет попытки самостоятельной записи.

Проблема особенно актуальна при подаче заявлений в визовый центр Франции в Москве. Такие же сложности возникают в визовых центрах Италии и Испании.

Создатели ботов продают слоты на профильных туристических форумах и сайтах объявлений. Так, запись в визовые центры Франции в Москве и Петербурге предлагается на «Форуме Винского» по цене от 7,5 тысячи рублей, а в регионах — за 4 тысячи рублей. Аналогичные предложения журналисты нашли и на «Авито».

По словам учредителя компании «ПравоРоботов» Никиты Куликова, боты продаются в DarkNet и разрабатываются под заказ. Написать подобную программу может даже студент.

Проблемы с ботами возникают не только на европейских направлениях. Боты также используются для записи на подачу россиянами документов на визу в США в третьих странах: в Армении, Казахстане, Грузии и ОАЭ. Из-за этого подача документов растягивается на полгода и более.

Визовые центры и консульства знают о проблеме и постоянно вводят дополнительные уровни идентификации пользователя, но боты перенастраиваются, объясняет замглавы визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. Нагрузка от ботов накладывается на ограниченное количество свободных мест и возросший спрос на получение виз, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Оформляли визу в последние полгода?
да
нет