«У нас почти не было бюджета, костюмов и времени»: Variety поговорил с актерами, сыгравшими в советском телеспектакле по «Властелину колец»

В конце марта Пятый канал опубликовал на своем YouTube-канале две части телеспектакля «Хранители», снятого по первой книге трилогии. Фанаты считали запись утерянной.
«У нас почти не было бюджета, костюмов и времени»: Variety поговорил с актерами, сыгравшими в советском телеспектакле по «Властелину колец»
Пятый канал Россия/YouTube

Американский журнал Variety выпустил статью «Внутри советского "Властелина колец": актеры и детали их эпического телефильма, раскрытые спустя 30 лет», в которой рассказал историю создания двухчастного телеспектакля «Хранители». Работу сняли на студии Ленинградского телевидения по первой книге трилогии «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина в 1991 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце марта Пятый канал опубликовал обе части «Хранителей» YouTube-канале, после чего ролики набрали более 2,3 миллиона просмотров. В Variety посчитали, что новое поколение зрителей привлекла «неоспоримая искренность» проекта.

«Друзья заваливали меня комплиментами, но я даже не сразу вспомнил, о чем они говорят», — рассказал изданию Георгий Штиль, исполнивший роль хоббита Бильбо Бэггинса. Он дважды пересмотрел спектакль на YouTube. По словам Штиля, у проекту не хватало бюджета, времени и костюмов, поскольку тогда в стране проходила смена власти. «Я приятно удивлен, что мы смогли сделать так много, используя мало ресурсов», — добавил актер.

Пятый канал Россия/YouTube

Сергей Шелгунов, сыгравший Голлума в «костюме кочана капусты», рассказал, что создатели «Хранителей», вероятно, подобрали такой образ «из того, что было». Другая причина — никто точно не знал, как должен выглядеть Голлум, просто «странно». «Режиссер (Наталья Серебрякова — Правила жизни.) решила, что он просто должен выглядеть странно», — отметил Шелгунов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам актера, спектакль сняли за 9 часов в течение недели. Актеры могли работать над проектом только в перерывах между репетициями в театре. Шелгунов вспоминает, что команда репетировала «около часа», а затем сразу переходила к съемкам «огромными кусками», почти без дублей. За работу в «Хранителях» актеры получили четверть месячной зарплаты в театре.

Что актеры думают о телесериале:

Евгений Соляков, сыгравший Боромира, признался, что впервые посмотрел фильм в апреле. По словам актера, ему не удалось раскрыть персонажа в полной мере. Будучи поклонником Энтони Хопкинса, он пытался найти «демона внутри», но испытывал сложности потому, чаще всего исполнял роли священников или Иисуса Христа.

Штилю понравилась трилогия Питера Джексона, однако актер считает, что советская версия по-своему очаровательной. «У нас есть профессиональные балерины, много песен и стихов. В зарубежном фильме этого нет», — сказал актер.

А Сергей Шелгунов расстроился, что фильм стал объектом мемов: «Я не горжусь им, мне даже немного стыдно. Это очень примитивно. Но все понимают, что мы сделали все, что могли, используя наши ресурсы», — добавил актер.

А вы посмотрели советский телеспектакль по «Властелину колец»?
Да
Нет