Королева Елизавета II заняла второе место в списке самых долго правящих монархов в истории

Среди женщин, которым довелось царствовать, Елизавета II находится на троне дольше всех в истории.

96-летняя королева Великобритании Елизавета II поднялась на второе место в списке самых долго царствующих монархов в истории. Об этом сообщает телеканал Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II правит вот уже 70 лет и 126 дней, недавно она обошла короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX), который правил с 9 июня 1927 года по 13 октября 2016-го.

Первую строчку списка занимает французский король Людовик XIV, который правил 72 года и 110 дней — с 1643 по 1715 год.

Елизавета II взошла на престол в 25 лет. Ей принадлежит мировой рекорд правления среди женщин. В сентябре 2015 года она побила рекорд своей прабабки королевы Виктории (1819–1901) по продолжительности правления.

Королева Великобритании также является старейшей из действующих глав государств.

2022 год проходит в Великобритании под знаком 70-летия правления Елизаветы II, эта дата широко отмечалась с 2 по 5 июня.

4 июня у Букингемского дворца выступили Элтон Джон, Queen, Дайана Росс, Duran Duran и Род Стюарт. Королеву также поздравил композитор Эндрю Ллойд Уэббер, актер Дэниел Крейг, Пол Маккартни из Beatles, бывшая первая леди США Мишель Обама, актриса Джули Эндрюс, а также актер и писатель Стивен Фрай. Королеву также поздравил медвежонок Паддингтон.

Сама королева дважды появилась на балконе Букингемского дворца. При этом она была вынуждена отменить ряд официальных мероприятий со своим участием из-за проблем с мобильностью, которые она испытывает в последнее время.

Как отмечает ТАСС, в материале Sky News не упоминается король Свазиленда Собуза II. Он был объявлен верховным вождем в возрасте четырех месяцев и правил 82 года и 254 дня — это самый долгий достоверно известный срок правления в истории человечества.