Роспотребнадзор не планирует вводить ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

При этом людям из уязвимых категорий рекомендовали носить маски в общественных местах.

Роспотребнадзор на своем сайте сообщил, что введение ограничений из-за роста числа выявленных случаев коронавируса не требуется. Такое решение приняли по итогам селекторного совещания главы ведомства Анны Поповой с руководителями территориальных органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты считают маловероятным существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов «омикрона», которые легче передаются от человека к человеку. Вызванное ими заболевание протекает мягче, чем вызванное штаммами «альфа» или «дельта».

При этом ведомство рекомендовало людям из уязвимых категорий (например тем, у кого диагностированы хронические заболевания) носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептиками. Там также напомнили о рекомендации по ревакцинации против ковида раз в полгода.

За прошедшую неделю (с 4 по 10 июля) в России зарегистрировали более 22,6 тысячи случаев заражения коронавирусом. Показатель заболеваемости составил 15,46 на 100 тысяч человек — это на 8,2% выше, чем на предыдущей неделе, и на 6% выше, чем в среднем за последние четыре недели.

В начале июля Роспотребнадзор отменил все коронавирусные ограничения на фоне «продолжающегося снижения интенсивности эпидпроцесса». Однако тогда в ведомстве заявили о возможности возобновления коронавирусных мер при ухудшении ситуации.

Вы болели коронавирусом?
Да
Нет