На британского писателя Салмана Рушди напали. Его ранили ножом в шею перед лекцией в Нью-Йорке

Рушди — автор «Сатанинских стихов». После выхода этого романа в 1989 году верховный лидер Ирана издал фетву, призывающую к убийству писателя.
На британского писателя Салмана Рушди напали. Его ранили ножом в шею перед лекцией в Нью-Йорке
Sipa USA / Legion Media

На 75-летнего британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди напали, когда он собирался прочесть лекцию в Нью-Йорке. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Рушди начали представлять публике, на сцену прорвался мужчина в черной маске и начал наносить удары писателю. Сообщается, что злоумышленник ранил его в шею и живот.

Сейчас Рушди подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил Reuters агент писателя Эндрю Уайли.

«Новости не очень хорошие. Салман, скорее всего, потеряет один глаз, нервы в его руке разорваны, а его печень повреждена в результате ранения», — сказал агент.

В результате нападения также получил травму 73-летний ведущий мероприятия Генри Риз. Ему уже оказали медицинскую помощь и выписали из больницы.

Полиция раскрыла личность нападавшего, это 24-летний житель Нью-Джерси Хади Матар. Его задержали на месте происшествия. По данным полиции, мотив нападения неизвестен.

В соцсетях публикуют видео первых секунд после нападения на писателя.

На лекции Рушди должен был рассказать о США как об убежище для писателей и художников в изгнании. Писатель живет в США с 2002 года.

Салман Рушди — автор скандального романа «Сатанинские стихи» и лауреат Букеровской премии за роман «Дети полуночи».

Ранее писатель неоднократно получал угрозы из-за «Сатанинских стихов». С 1988 года книга запрещена в Иране, а в 1989 году ныне покойный аятолла Рухолла Хомейни выпустил фетву, призывающую к убийству Рушди. За убийство писателя в том числе предлагалось $3 млн. Позже правительство Ирана дистанцировалось от фетвы.

Вы читали книги Рушди?
Да
Нет