«Ося дома!» Пропавшего кота вернули в музей Анны Ахматовой в Петербурге

Без приема специальных лекарств 16-летний кот мог не выжить.
«Ося дома!» Пропавшего кота вернули в музей Анны Ахматовой в Петербурге
akhmatova.museum/vk.com

Музей Анны Ахматовой, расположенный в Фонтанном доме в Петербурге, в своей группе «ВКонтакте» рассказал о возвращении 16-летнего Оси — «самого старшего музейного кота», который живет в учреждении уже 13 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Друзья! Ося дома!.. Кота вернули в музей сегодня. Он дома. Сейчас наша главная задача — показать Осю ветеринару и сообщить в правоохранительные органы, что кот возвращен», — рассказали в музее. Кот уже принял порцию лекарств, поел и «потихоньку приходит в себя».

Пресс-секретарь музея Анастасия Озерская рассказала «Комсомольской правде», что девушка, забравшая кота, сама позвонила в музей и объяснила, что приняла кота за бездомного и хотела «помочь и приютить».

Ося пропал 8 октября. Записи с камер видеонаблюдения показали, что неизвестная девушка забрала кота из арки, ведущей в сад Фонтанного дома. Музей попросил ее вернуть питомца, а замдиректора учреждения рассказала, что он болен и в январе его частично парализовало. Чтобы поддерживать здоровье кота, ему нужно давать лекарства. Сотрудники опубликовали дозы и правила приема препаратов.

Питомца искали разными способами: проводили кампанию в социальных сетях и СМИ, расклеивали объявления на улице, обращались в городской мониторинговый центр и к соседям за записями с камер видеонаблюдения. А за любую информацию о нахождении кота предлагалось вознаграждение и пожизненный бесплатный вход в музей.

А вы слышали о коте Осе из музея Анны Ахматовой в Петербурге?
Да
Нет