Верховный суд отказался рассматривать жалобу на приговор историку Юрию Дмитриеву

В прошлом году суд назначил Дмитриеву 13 лет колонии строгого режима по статье о насильственных действиях сексуального характера по отношению к приемной дочери.
Верховный суд отказался рассматривать жалобу на приговор историку Юрию Дмитриеву
Давид Френкель/«Коммерсант»

Верховный суд России не будет рассматривать жалобу по уголовному делу главы карельского правозащитного центра «Мемориал» (признан в России НКО-иноагентом) Юрия Дмитриева, приговоренного к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в сексуальном насилии над приемным ребенком. Об этом сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отказ в передаче дела (кассационные жалобы, представления) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», — указано в карточке дела. Такое решение суд принял после изучения материалов дела 12 октября.

Историка Юрия Дмитриева обвиняли в развратных действиях, изготовлении детской порнографии и хранении оружия. В 2018 году суд оправдал его по первым двум обвинениям и признал виновным только в незаконном хранении деталей оружия. Однако этот приговор был отменен Верховным судом Карелии.

После Дмитриева обвинили в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери. В июле 2020 года историка признали виновным по этой статье и приговорили к 3,5 года колонии строгого режима.

Приговор оспорили обе стороны процесса. Прокуратура посчитала наказание слишком мягким, защита требовала оправдать Дмитриева. При рассмотрении дела Верховный суд Карелии ужесточил наказание Дмитриеву до 13 лет колонии строгого режима.

В «Мемориале» дело против Дмитриева считают сфабрикованным, а самого историка — политзаключенным, так как он занимался исследованиями массовых захоронений жертв сталинского террора. В поддержку Дмитриева выступали российские деятели культуры, а также нобелевские лауреаты.

Вы слышали о деле Юрия Дмитриева?
Да
Нет