Instagram стал открываться без VPN у некоторых абонентов крупных операторов

«Проблески» в работе соцсети наблюдаются с 11 октября. Это совпало с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку сайтов.

Заблокированный в России Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) стал открываться у части абонентов крупных операторов без использования VPN-сервисов. Первыми на это обратили внимание журналисты «Ведомостей», позднее в доступности соцсети также убедились ТАСС и «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Instagram стал открываться без ограничений у некоторых абонентов МТС, «Мегафона», «Билайна» и «Ростелекома». Представители компаний-операторов от комментариев отказались. У сотрудников «Правил жизни», пользующихся услугами «Мегафона», Instagram не открывается без VPN.

По данным «Ведомостей», такие «проблески» в работе соцсети наблюдаются с 11 октября. Издание утверждает, что это совпало с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку сайтов: подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ проводит на своем оборудовании ТСПУ -работы по фильтрации контента на сетях всех операторов. Работы затрагивают в том числе Instagram, в результате чего у некоторых пользователей соцсеть может быть доступна, пояснил источник газеты.

В Роскомнадзоре отказались комментировать доступность Instagram у некоторых пользователей. В ведомстве отметили, что меры по ограничению доступа к запрещенной соцсети «эффективно действуют на территории всех регионов страны».

У вас Instagram работает без VPN?
да
нет
я не в России