Жена Карла III Камилла не наденет корону королевы-матери на коронации супруга — все из-за «проклятого» индийского алмаза

Самый крупный алмаз в мире вывезли из Индии в Великобританию в 1850-х годах. Теперь же возникли споры о том, кому он принадлежит.
Жена Карла III Камилла не наденет корону королевы-матери на коронации супруга — все из-за «проклятого» индийского алмаза
Julian Parker/UK Press via Getty Images

12 октября Букингемский дворец наконец объявил дату коронации Карла III — она назначена на 6 мая 2023 года. В официальном заявлении сказано, что вместе с новым монархом Великобритании коронуют также его жену Камиллу Паркер-Боулз. Но корону королевы-матери Камилла надеть, вероятнее всего, не сможет. 

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на источник, близкий к королевской семье, такие сложности связаны с 105-каратным алмазом «Кохинур», который украшает знаменитую корону. Самый крупный алмаз в мире прибыл из Индии в Великобританию в 1850-х годах и был подарен королеве Виктории. Однако Индия уже не раз намекала британским монархам, чтобы те вернули алмаз, который в британских СМИ уже прозвали «проклятым», обратно на родину (Индия долгое время была британской колонией и лишь в 1947 году получила независимость).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь же возникли споры о том, кому принадлежит знаменитый алмаз, к тому же на драгоценность претендует не только Индия, но и ряд других стран — например, Пакистан. В связи с этим Букингемский дворец рассматривает идею заменить корону королевы-матери на другую для церемонии коронации Карла III.

Несколько лет назад Карл III (тогда еще принц Чарльз) уже поднимал вопрос об этой короне для своей жены Камиллы Паркер-Боулз. Тогда также было принято решение дать ей титул королевы-консорта после вступления на престол ее мужа (какое-то время даже ходили слухи о том, что для Камиллы введут титул принцессы-супруги, которого никогда прежде не существовало).