В Госдуме предложили наделять статусом иноагента физических лиц. Эксперты предупреждают, что под закон подпадает полстраны

Законопроект о физлицах-иноагентах поддержал профильный комитет Госдумы — теперь поправки готовят ко второму чтению. Парламентарии настаивают, что не собираются «кошмарить блогеров».
В Госдуме предложили наделять статусом иноагента физических лиц. Эксперты предупреждают, что под закон подпадает полстраны
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

13 ноября комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрел и одобрил поправки к закону о регулировании зарубежных СМИ, признанных иностранными агентами. Среди поправок — возможность наделять статусом иноагента физических лиц. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатива может быть вынесена на второе чтение уже на следующей неделе.

Всего ко второму чтению поступило десять поправок. Так, иноагентами могут быть признаны физические и российские юридические лица, распространяющие сообщения иностранных СМИ-агентов или участвующие в их создании. Речь идет именно о людях и организациях, которые получают деньги или имущество из иностранных источников. «Здесь два условия», — подчеркнул глава профильного думского комитета Леонид Левин.

Председатель комитета заверил, что законопроект не будет использоваться против российских блогеров и публицистов. Его необходимость он объяснил тем, что в российском законодательстве нужно предусмотреть зеркальные меры — на случай, если подобные действия будут предприняты в отношении российских СМИ за рубежом.

При этом журналистов СМИ-иноагентов могут признавать иноагентами как физлиц. «Если человек пишет какие-то материалы, связанные с общественно-политической ситуацией, то, безусловно, риски появления [в списке иноагентов] возможны. А если он пишет о культуре, спорте, музыке, то вряд ли такое сотрудничество может нести риски включения в списки иностранных агентов», — приводит ТАСС слова парламентария. Однако Левин подчеркнул, что выражает только собственное мнение.

Депутат заверил, что указанные законодательные меры не будут использоваться против оппонентов действующей власти. «Если кто-то по какому-то вопросу занимает оппозиционную позицию, кому-то нравятся публикации, которые критикуют власть... мы никаким образом свободу слова, свободу распространения информации этим законом не ограничиваем», — подчеркнул депутат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправками также установлено, что реестр иноагентов будет вести Минюст — сейчас ведомство выполняет эту функцию по указу президента, а если поправку одобрят, функция будет закреплена за ним по закону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты отмечают, что предложенная депутатами формулировка очень широкая и теоретически под закон может попасть половина страны, так как в нем не уточняется, для каких целей физлицом были получены иностранные средства. Так, иноагентом может быть признан любой блогер, который получает помощь от родственников из-за рубежа. Или теоретически это может коснуться, например, граждан, работающих в компаниях с иностранным финансированием, или ученых, получивших зарубежные гранты.

Один из авторов поправок сенатор Андрей Климов настаивает, что законопроект касается лишь небольшого числа людей. «Не надо кошмарить блогеров. Мы два года над этим документом работали, думая, как бы не сделать так, чтобы все под него подпали», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: