В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы для иностранных СМИ за нарушение дня тишины

Зарубежным изданиям может грозить штраф от 2,3 до 3,5 миллиона рублей.

Депутаты Госдумы предложили штрафовать иностранные СМИ за нарушение дня тишины во время выборов в России. Размер штрафа может составить 4 % от годового оборота или от 2,3 до 3,5 миллиона рублей. Об этом газете «Известия» рассказал первый зампред фракции «Единой России», член совета Госдумы Адальби Шхагошев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 5.11 КоАП РФ ― «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом».

Также изменения могут внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Депутаты хотят дополнить его понятием «иностранные СМИ». В эту категорию попадут издания, зарегистрированные за границей. Поправка должна регулировать их деятельность во время избирательной кампании.

Сейчас нарушение статьи 5.11 КоАП предусматривает штраф для граждан в размере 1-1,5 тысячи рублей, для должностных лиц ― 2-3 тысячи рублей, для юридических лиц ― 20–30 тысяч рублей.

По словам Шхагошева, иностранные СМИ в последнее время массово нарушают российское законодательство. По его мнению, отсутствие жестких законодательных норм позволяет этим медиаресурсам халатно относиться ко всей системе власти в России.

В качестве примера он привел ситуацию с немецким изданием Deutsche Welle, которое, по мнению Госдумы, нарушило несколько российских законов, опубликовав в твиттере «призывы принять участие в несанкционированных акциях». Речь идет о несогласованной акции в поддержку незарегистрированных депутатов на выборы в Мосгордуму, которая прошла в начале августа.

В результате комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России обратилась в МИД с просьбой лишить DW аккредитации. В немецкой компании все претензии о вмешательстве отвергают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства обнаружила нарушения российского избирательного законодательства в публикациях «Радио Свобода», «Настоящего времени», «Медузы», Русской службы Би-би-си», «МБХ Медиа» и «Голоса Америки». По информации комиссии, эти СМИ нарушили российское избирательное законодательство в день тишины перед единым днем голосования и в сам этот день, 8 сентября. В чем именно заключались нарушения, депутаты не пояснили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: