В парижском аэропорту умер беженец, ставший прототипом главного героя фильма «Терминал»

Мехран Карими Нассери прожил в аэропорту 18 лет.
В парижском аэропорту умер беженец, ставший прототипом главного героя фильма «Терминал»
Entertainment Pictures / Legion Media

В аэропорту Шарль-де-Голль в Париже умер иранский беженец Меран Карими Насери, который вдохновил Стивена Спилберга на создание фильма «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я могу подтвердить, что он умер сегодня в полдень в терминале 2F аэропорта, где проживал последние несколько недель», — рассказал ТАСС сотрудник аэропорта.

По информации AP, причиной смерти Насери стал сердечный приступ.

Насери жил в парижском аэропорту в 1988–2006 годах. Долгие годы он спал на красной пластиковой скамейке, заводил знакомства с работниками аэропорта, принимал душ в помещениях для персонала, вел дневник, читал журналы и разглядывал туристов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2004 году вышел «Терминал», который обеспечил его средствами (авторские отчисления для беженца составили $250 тысяч). Помимо фильма Спилберга, Насери стал прототипом для фильма 1993 года «Упавшие с неба» Филиппа Лиоре. Беженец также выпустил свою автобиографию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным французских СМИ, Меран Карими Насери родился в 1945 году в Иране. В администрации аэропорта уточнили, что его точный возраст сложно подтвердить из-за путаницы с документами.

Его знаменитая история началась с того, что он уехал в Лондон в 1974 году, где начал изучать экономику. В Великобритании он принимал участие в акциях протеста против иранских властей, поэтому его лишили гражданства и изгнали из страны.

С 1977 по 1981 год Насери пытался получить политическое убежище в шести странах, пока наконец ему не предоставили статус беженца в Бельгии, что позволяло получить вид на жительство в одной из многих других европейских стран. В итоге он решил поехать в Великобританию, куда полетел с пересадкой во Франции. По одной из версий, в Париже у него украли портфель с документами. В результате беженец на годы застрял во французском аэропорту из-за бюрократической путаницы и ужесточения миграционного законодательства.

Он получил статус беженца во Франции в 1999 году, но отказался сразу уходить из аэропорта. В 2006 году ему пришлось покинуть привычное место жительства из-за госпитализации, а потом он некоторое время жил в парижском приюте. По словам представителя аэропорта, за несколько недель до своей смерти Нассери снова начал жить в аэропорту.

Вы смотрели "Терминал"?
Да
Нет