СМИ: в Москве подорожает интернет из-за «закона Яровой»

Как сообщает «Коммерсант», цены повысили уже два столичных провайдера.
СМИ: в Москве подорожает интернет из-за «закона Яровой»
Getty Images

В Москве выросли тарифы на интернет, сообщает «Коммерсант». На 5% подорожали услуги одного из старейших столичных операторов RiNet — в компании это объяснили тем, что в силу вступил ряд инициатив, которые требуют «многомиллионных затрат». Среди них — закон о повышении НДС с 18% до 20%, «пакет Яровой» и поправки к постановлению правительства о взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены повысил и МГТС, но провайдер объясняет это повышением скорости доступа к интернету.

Остальные московские провайдеры пока не объявляли о росте цен. В «Акадо» пояснили, что будут применять дифференциированый подход к тарифам с учетом профиля пользователя». В «Вымпелкоме» отказались комментировать вопрос.

Повышение тарифов на 8-10% в регионах началось еще с мая, отмечает «Коммерсант». В частности, выросли цены у петербургского Комфортела» и пермского «Дом.ru».

По «закону Яровой» операторы с 1 июля 2018 года должны хранить телефонные разговоры и текстовые сообщения абонентов в течение шести месяцев, интернет-переписку — в течение 30 дней. Из-за этого операторы должны ежегодно увеличивать на 15% емкость хранилищ для данных пользователей.