На реконструкцию зданий парламента выделят более 7 миллиардов рублей

Как стало известно «Коммерсанту», сумма на реконструкцию зданий Госдумы и Совета федерации выросла в пять раз по сравнению с изначально запланированной.
На реконструкцию зданий парламента выделят более 7 миллиардов рублей
Агентство городских новостей «Москва»

Масштабная реконструкция зданий Госдумы и Совета федерации в общей сложности обойдется в сумму более семи миллиардов рублей и завершится к 2020 году, сообщает газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), реконструкция зданий комплекса Госдумы на Охотном ряду будет стоить 3,4 миллиарда рублей. Ранее на эти цели было заявлено 710 миллионов рублей. Еще около миллиарда выделят из бюджета Москвы на реконструкцию архитектурного памятника — палат Троекуровых, где разместятся два комитета Госдумы.

Подорожает и строительство нового восьмиэтажного корпуса Совета федерации на Петровке с 1,69 до 2,85 миллиардов. Таким образом, затраты превышают ранее запланированный бюджет в пять раз.

Работы будут контролироваться Управлением делами президента, в ведении которого и находятся эти здания, а средства будут выделены из федерального бюджета.

Реконструкция этих объектов началась после отказа властей от нового парламентского центра на северо-западе Москвы. Идея его строительства возникла в 1994 году после первых думских выборов. Но позже в парламенте решили, что во время кризиса в стране начинать строить такой объект будет «просто неэтично».

В декабре «Коммерсантъ» сообщал о том, что Управление делами президента заключило новый контракт на проект реконструкции комплекса зданий Госдумы с «Моспроектом-2» Михаила Посохина на сумму 123,42 миллиона рублей. Согласно этому договору, к плану реконструкции помимо стеклянного купола добавили еще ресторан, столовую, два кафе и магазин-кулинарию. Строительство этих объектов обойдется в два миллиарда рублей.