Эксперты: коронавирус может поразить две трети населения Земли

Прогноз связан с тем, что сейчас очень сложно отследить, как быстро вирус передается от человека к человеку.
Эксперты: коронавирус может поразить две трети населения Земли

Эксперты не исключают заражения коронавирусом двух третей населения планеты, пишет Bloomberg со ссылкой на вирусолога Айру Лонджини, советника Всемирной организации здравоохранения, который следит за динамикой распространения вируса в Китае, опираясь на исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лонджини, его прогноз основан на том, что каждый инфицированный передает вирус в среднем двум-трем другим людям, и даже если уменьшить этот показатель вдвое, коронавирус поразит треть населения Земли. По его мнению, несмотря на официальную статистику и 63 тысячи официально зарегистрированных случаев заболевания, реально число инфицированных уже сейчас может исчисляться миллионами.

Это связано с тем, что вирус мог распространиться далеко за пределы материкового Китая, и выяснить масштабы его распространения не представляется возможным по двум причинам: во-первых, у многих болезнь протекает относительно легко, во-вторых, сейчас не существует быстрого теста на вирус Covid-19.

По мнению Лонджини, улучшить ситуацию мог бы карантин, но из-за неясной области распространения заболевания эта мера может оказаться неэффективной.

С прогнозом коллеги согласен Габриэль Лунг, профессор кафедры медицины общественного здоровья в Университете Гонконга. На его взгляд, число новых зараженных может достигать 50 тысяч ежедневно.

Профессор Алессандро Веспиньяни из Северо-Восточного университета в Бостоне считает такое развитие худшим сценарием. Он считает, что в течение следующих недель будет понятно, как быстро болезнь распространяется вне материкового Китая.

Следите ли вы за новостями о коронавирусе?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: