Сервис знакомств Fluttr введет биометрическую идентификацию пользователей, чтобы «избавить мир от мошенников из Tinder»

Ранее Netflix выпустил документалку об аферисте из Tinder, который выманил у девушек $10 миллионов и избежал наказания.

Разработанное в Великобритании приложение для знакомств Fluttr одним из первых будет применять биометрическую идентификацию пользователей. Так компания хочет обезопасить пользователей и предотвратить мошенничество, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотим избавить мир от мошенников из Tinder и создать безопасное пространство, свободное от фейковых профилей, используемых для обмана, мошенничества и оскорблений», — сказала Ронда Александр, исполнительный директор и соучредитель Fluttr.

Приложение сотрудничает с компанией Yoti, которая занимается цифровой идентификацией людей. С ее помощью и при использовании искусственного интеллекта Fluttr будет выяснять, соответствуют ли указанные пользователями в приложении данные информации из официальных документов.

По данным британского центра оповещений о мошенничествах Action Fraud, с ноября 2020 года по октябрь 2021-го в Национальное бюро по борьбе поступило более 8,8 тысячи сообщений о случаях мошенничества. Это на 27% больше по сравнению с предыдущим годовым показателем (6,9 тысячи). Также отмечается, что люди, которые знакомятся онлайн, наиболее подвержены мошенничеству в период между Рождеством и Днем святого Валентина.

«Просьбы о деньгах часто бывают очень эмоциональными: например, преступники заявляют, что им нужны деньги на экстренную операцию, выплату долга или на оплату билетов, чтобы приехать к жертве. Мошенники часто притворяются, что работают за границей, в армии, врачом или на нефтяной вышке», — отметил Ричард Бромли, менеджер по предотвращению мошенничества банковской компании Revolut.

История Саймона Леваева — мошенника из Tinder

2 февраля Netflix выпустил документальный фильм об аферах Саймона Леваева (настоящее имя — Шимон Хают). Мужчина, представляясь сыном крупного бриллиантового магната, выманил у девушек $10 миллионов. В 2019 году его признали виновным только в преступлениях, совершенных в Израиле, и назначили 15 месяцев колонии за мошенничество. Уже через пять месяцев он вышел на свободу и стал бизнес-консультантом. Его жертвы до сих пор пытаются закрыть кредиты.