Мэр Москвы: вводятся дополнительные меры против коронавируса — в том числе, свободное посещение школ

Соответствующий указ подписал сегодня Сергей Собянин.
Мэр Москвы: вводятся дополнительные меры против коронавируса — в том числе, свободное посещение школ

Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, фиксирующий дополнительные меры против распространения коронавируса Covid-19 в столице России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот ключевые положения:

  • с понедельника (16 марта 2020) в Москве вводится свободное посещение школ. Решать, идти ли ребенку в школу, будут родители. Администрации учебных заведений обязуют, с их стороны, обеспечить детям максимально возможное дистанционное обучение.
  • на обязательный домашний карантин должны уходить не только те, кто посещал неблагополучные по коронавирусу страны (Италия, Франция, Испания, Германия и ряд других европейских стран), но и те, кто с ними проживает. Длительность карантина — 14 дней.
  • чтобы получить больничный, надо позвонить по номеру 8-495-870-45-09 — и вам доставят больничный лист курьером.
  • работодателей обязуют не допускать на рабочее место тех сотрудников, которые должны пройти карантин и самоизолироваться;
  • распространение коронавирусной инфекции официально признается обстоятельством непреодолимой силы. Это поможет в разрешении споров о соблюдении обязательств сторон (при расторжении коммерческих договоров, договоров оказания услуг, возврате товаров и авиабилетов).

Также свободное посещение вводится в школах Подмосковья. Об этом в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Он попросил жителей отказаться от походов в музеи и на вечеринки. «Лучше от этого воздержаться и провести выходные дома с семьей», — написал глава Московской области.

Он также напомнил, что работодатели должны организовать на рабочих местах измерение температуры, обязательно отправлять домой или в медицинские учреждения сотрудников с повышенной температурой и другими симптомами.

Предпринимаете ли вы меры защиты и профилактики коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: