В Екатеринбурге произошли столкновения из-за строительства храма в сквере. Сотни людей вышли с протестом

Есть задержанные.

Вечером 13 мая жители Екатеринбурга устроили стихийный митинг против строительства храма Святой Екатерины в сквере у театра драмы. В ночь на 13 мая сквер огородили забором, чтобы начать строительные работы, но протестующие прорвали ограждение, зашли на территорию сквера и начали водить хоровод. Также они стали устанавливать палатки, чтобы остаться дежурить ночью. По данным «Новой газеты», в митинге участвовало около 800 горожан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако им оказали сопротивление бойцы местного клуба единоборств, которые выступают за строительство храма. По данным Znak.com, крупные мужчины атлетического телосложения — сотрудники охраны компании-подрядчика. В ходе столкновений они оттеснили протестующих и восстановили ограждение.

По информации URA.ru и «МБХ Медиа», против участников митинга применили слезоточивый газ. Корреспонденты Znak.com, присутствующие на месте событий, сообщают, что только отдельные сторонники строительства храма локально применяли газовые баллончики.

Полиция долгое время не вмешивалась в происходящее и лишь поздно вечером начала отдельные выборочные задержания. В результате, по данным «МБХ Медиа», всего задержали четверых участников акции протеста. По данным 66.RU, в автозак посадили одного человека. Также СМИ сообщают о задержании сторонника строительства, который применил слезоточивый газ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил участников конфликта к себе на переговоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга», — написал губернатор у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Впервые о восстановлении храма Святой Екатерины, разрушенного в 1930 году, заговорили в 2010 году. Власти предлагали несколько вариантов мест для постройки, но жители города выступили против этих идей. В начале 2018 года губернатор Евгений Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около театра драмы. 17 марта в сквере прошел молебен сторонников строительства храма, где собрались около восьми тысяч человек. Среди них были знаменитости — например, Сергей Безруков, Михаил Галустян, Михаил Пореченков и другие.

По плану властей собор Святой Екатерины должны начать строить в этом году и завершить к 2023 году.