«Я и мои коллеги показали, что журналистика жива»: Иван Голунов дал Ксении Собчак первое интервью после ареста

Журналист назвал имя полицейского, который избил его при досмотре, рассказал, чем планирует заниматься после истории с арестом, а также высказал свое мнение о митинге 12 июня.

Журналист «Медузы» Иван Голунов, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков, дал первое интервью после того, как 11 июня с него сняли все обвинения ввиду отсутствия доказательств его вины. Голунов стал героем программы «Осторожно, Собчак!». Ксения Собчак и ее съемочная группа приехали к журналисту домой и провели двухчасовой прямой эфир. Мы коротко пересказываем главное, что рассказал Иван в этом интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О задержании

«Я шел в центре Москвы с одной встречи на другую, в принципе, по неизвестному мне маршруту — через дворы от Петровки к Цветному бульвару, его показала мне ранее подруга. Никаких подозрений у меня не было. Я шел на встречу с коллегой Ильей Васюниным в "Шоколадницу". Я увидел помятный дорожный знак, сфотографировал его, чтобы написать жалобу через приложение ["Активный гражданин"]. Прошло пару минут, я услышал крик "Стоять!", после чего ко мне подошли двое гражданских. Первой мыслью было: это какой-то гоп-стоп, сейчас я лишусь всего. Но они сразу подскочили, закрутили руки за спину, надели наручники и стали требовать пароль блокировки от телефона. Я отказался [называть пароль]. Подъехала машина, меня стали запихивать в нее со словами "Вы задержаны, уголовный розыск".

По словам Голунова, он старался внимательно следить за действиями полицейских и в целом быть внимательным, но на практике «получилось не очень». «Между задержанием и досмотром прошел час, и все это время я внимательно смотрел, чтобы карманы рюкзака были закрыты, чтобы ничего не подбросили. Но как они туда попали — для меня до сих пор загадка», — сказал он.

Журналист также сообщил, что во время досмотра полицейские здоровались с понятым Сергеем Кузнецовым как со старым знакомым. «Он был в повязке. Заходившие сотрудники здоровались с ним и говорили: "Здорово, Серега, ты что, болеешь?" Со вторым понятым как-то не особо здоровались. Было довольно странно», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что телеканал «Дождь» ранее взял интервью у одного из понятых Дмитрия Бокарева. Кузнецов же отказался общаться с журналистами и не открыл им дверь.

О полицейском, который его ударил

«Я с самого начала говорил, что мне нужен адвокат, что без него я не буду ничего делать. Мне сказали, что адвокат мне не положен, так как они проводят оперативно-разыскные мероприятия и вообще я не задержан (это к человеку в наручниках они обращались), — мол, адвокат полагается, когда дело передано следствию. Тогда они заговорили о принудительном досмотре. Я стоял между стеной и столом. На меня пошел Денис Коновалов, он начал с меня сдирать куртку. Я понял, что сопротивляться бесполезно. Он расстегнул на мне наручники, снял куртку и положил куртку и рюкзак на стул. Затем они попросили меня раздеться, я разделся догола. Потом они стали досматривать рюкзак, и я увидел пакет с цветными шариками. Я сразу сказал, что это не мое. У меня [изначально] был полупустой рюкзак: там лежала книжка Дани Туровского и блокнот», — рассказал журналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Голунова повезли на медицинское освидетельствование в наркодиспансер. Он снова попытался оказать сопротивление и повторил, что без адвоката никуда не пойдет. «После этого оперативник дважды ударил в висок, а потом наступил ногой на грудь, когда я упал», — сказал Голунов и назвал имя полицейского: Максим Маратович Уметбаев.

На сайте ГУ МВД по Москве Марат Уметбаев охарактеризован как полицейский в третьем поколении, который «неоднократно отличался при задержаниях преступников».

О подозрениях про заказ

Отвечая на вопрос Ксении Собчак о возможных заказчиках, Голунов не исключил, что ими могли стать герои его последних расследований — например, статьи про «черных кредиторов», которые отобрали более 500 квартир у должников в Москве, или большого материала о том, как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок. Голунов рассказал, что ему прежде поступали угрозы, например, о том, «что на кладбище много свободных мест». При этом он отметил, что не может быть уверен в своих подозрениях.

Голунов также сообщил, что над продолжением расследования про похоронный бизнес работают 12 журналистов из пяти разных изданий.

Про жизнь и планы после истории с арестом

«Я понимаю, что должен оправдать доверие всех тех, кто меня поддерживал. Должен доказать своей работой, своей жизнью, что это было не зря. Но я пока не понимаю всех объемов поддержки, я этого еще не осознал, мне нужно какое-то время. Мне хочется сказать спасибо всем людям и всех их обнять. Я пока провел в интернете минут 20, но первое, что меня больше всего шокировало, — это тот факт, что об этом деле можно говорить три минуты на главном юмористическом шоу "Вечерний Ургант".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я понимаю, что я и мои коллеги показали, что журналистика жива. После моего дела в дежурных частях повесили камеры наблюдения. Если бы в моем случае была видеофиксация, все было бы очевидно. Теперь нужно добиваться, чтобы камеры были везде, а потом лучше эти видео отправлять для исследования к независимым экспертам.

Я не специалист в статье 228. Я знаю, как устроен город, как работают власти, но не знаю, как устроены дела по статье 228. Я бы очень хотел жить своей обычной жизнью, которая у меня была до того четверга, ездить в метро, чтобы меня никто не узнавал. Но я чувствую, что должен в этом разобраться и что-то изменить».

Про митинг 12 июня

«Когда я увидел первые записи с митинга, я понял, что мне нужно оказаться там и сказать спасибо всем этим людям. Но меня уже на выходе остановили и сказали, что мое появление будет толчком к задержаниям и винтилову. Я про свою безопасность пока не все понимаю, и уж тем более я не хотел подставлять людей.

[Все, что произошло на митинге], показало, что нам всем не хватает диалога. Власть защищается от нас, мы защищаемся от власти. Мы зашли в такую ситуацию, когда мы защищаемся друг от друга. Я буду стараться сделать так, чтобы этим митингом не была поставлена точка. Я буду стараться, чтобы был диалог [между народом и властью]».