В США отменили концерты знаменитого оперного певца Пласидо Доминго, которого обвинили в сексуальных домогательствах

9 женщин обвиняют Доминго в сексуальных домогательствах на протяжении последних 30 лет.
В США отменили концерты знаменитого оперного певца Пласидо Доминго, которого обвинили в сексуальных домогательствах
Getty Images

Оперный театр Сан-Франциско, где 6 октября должен был состояться концерт с участием Пласидо Доминго, и Симфонический оркестр Филадельфии, где певец должен был участвовать в открытии нового сезона 18 октября, отменили свои приглашения для артиста. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмена обоих концертов связана с обвинениями в сексуальных домогательствах, выдвинутых против Доминго. Восемь танцовщиц и одна певица обвиняют его в непристойном поведении и систематическом харассменте на протяжении 30 лет — соответствующее расследование опубликовало агентство Associated Press. Еще шесть женщин утверждают, что 78-летний тенор заставлял их чувствовать себя неловко из-за постоянных непристойных предложений. Кроме того, десятки людей в оперном бизнесе подтвердили, что многократный обладатель «Грэмми» позволял себе слишком многое по отношению к молодым коллегам. Сам Доминго все обвинения отрицает.

Оперный театр Лос-Анджелеса, которым Доминго руководит с 2003 года, заявил, что проведет собственное независимое расследование случаев домогательства, в которых обвиняют тенора. Метрополитен-опера также собирается опираться на результаты этого расследования.

Руководство Зальцбургского фестиваля, где Доминго выступит 31 августа, оставило свое приглашение в силе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: